В Иране заявили, что вмешательство США и Израиля в дела Сирии усилит эскалацию
МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Только сирийский народ имеет право определять свою судьбу, а вмешательство США и Израиля в дела Сирии приведет к еще большей эскалации и всплеску насилия. Об этом заявил зампредседателя комитета нацбезопасности иранского парламента (Меджлиса) Аббас Могтадаи, выступая в Москве на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
"На фоне последних событий в Сирии необходимо отметить, что только народ страны имеет право определять свою судьбу. Израиль и США не должны вмешиваться в дела арабской республики, потому что любое их вмешательство однозначно приведет к эскалации и продолжению нестабильности и беспорядков. Сейчас как никогда необходимо единство в деле борьбы с государственным терроризмом и насилием", - сказал Могтадаи.
По его словам, Иран всегда, "находясь на передовой в борьбе с однополярностью", заявлял о недопустимости вмешательства в дела ближневосточных государств со стороны США и их союзников.
8 декабря МИД Ирана призвал оппозиционные вооруженные формирования, пришедшие к власти в Сирии, прекратить насилие и начать диалог со всеми слоями населения для создания инклюзивного правительства. Он подчеркнул, что будущее арабской республики должен определять непосредственно сам сирийский народ без постороннего вмешательства.
27 ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии в провинциях Алеппо и Идлиб. К вечеру 7 декабря они захватили несколько крупных городов (Алеппо, Хаму, Дераа и Хомс), а 8 декабря вошли в Дамаск. Подразделения сирийских правительственных сил покинули город. Глава сирийского правительства Мухаммед Гази аль-Джаляли выразил готовность к мирной передаче власти в республике. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну, дав указание передать власть мирным путем.




