Байден уверен, что Харрис "победила бы" Трампа на выборах

Вице-президент "достаточно компетентна для того, чтобы вновь баллотироваться на высший государственный пост в США через четыре года", добавил американский лидер

ВАШИНГТОН, 11 января. /ТАСС/. Действующий президент США Джо Байден считает, что Камала Харрис "победила бы" Дональда Трампа на ноябрьских выборах главы государства, которые та проиграла. При этом уходящий американский лидер не пояснил, почему в таком случае Харрис не удалось добиться успеха на состоявшемся осенью голосовании и сменить его в Белом доме.

"Думаю, я бы победил Трампа. Мог бы победить Трампа. И, думаю, Камала могла победить Трампа. Победила бы Трампа", - заявил Байден, отвечая в пятницу вечером на вопросы журналистов. Уходящего главу администрации США просили прокомментировать его недавние высказывания, свидетельствующие о сохранении им уверенности в том, что он мог взять верх на осенних выборах.

По версии демократа Байдена, он сошел летом с предвыборной дистанции, чтобы сплотить однопартийцев, множество из которых публично било к тому времени тревогу по поводу его умственного состояния. "Я думал, важно было объединить партию. <...> Решил, что лучше было объединить партию", - сказал глава Белого дома, имея в виду свой самоотвод и передачу эстафетной палочки в предвыборной гонке Харрис, которая тоже представляет Демократическую партию. "Однако я был уверен в том, что она способна победить", - повторил Байден.

С его точки зрения, Харрис "достаточно компетентна для того, чтобы вновь баллотироваться [на высший государственный пост в США] через четыре года". "Решать ей самой", - убежден Байден.

Кроме того, он фактически подтвердил далее, что не собирается уходить из общественно-политической жизни после инаугурации сменщика, как поступил в свое время, к примеру, 43-й американский президент Джордж Буш - младший, находившийся у власти в 2001-2009 годах. "Со мной не будет так, что "с глаз долой - из сердца вон", - подчеркнул Байден.

Он передаст республиканцу Трампу полномочия главы государства 20 января. Трамп одержал победу на очередных выборах в США, состоявшихся 5 ноября. На них он обошел кандидата от правящей Демократической партии Харрис, занимающую с 2021 года должность вице-президента США. В первый раз Трамп занимал пост главы американской администрации в 2017-2021 годах. Он станет вторым в истории США президентом, занимавшим высший государственный пост с перерывом. Ранее этого смог добиться только Гровер Кливленд (22-й и 24-й президент в 1885-1889 годах и в 1893-1897 годах). Трамп станет 45-м и 47-м президентом США. 

LiveInternet