Шольца утвердили кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии

Канцлер ФРГ Олаф Шольц
БЕРЛИН, 11 января. /ТАСС/. Олаф Шольц утвержден кандидатом на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на досрочных парламентских выборах, которые состоятся 23 февраля. Голосование простым поднятием руки прошло на съезде этой политической силы в Берлине.
Как передает корреспондент ТАСС, лишь немногие делегаты отказали в поддержке действующему главе правительства. В 2021 году кандидата выбирали тайным голосованием. Сейчас руководство партии решило отказаться от него, а прибегнуть лишь к так называемой аккламации, то есть к упрощенной процедуре одобрения кандидатуры, в связи с тем, что Шольц выступает на этот раз уже как действующий канцлер, а не простой претендент на должность.
Правление СДПГ предложило 25 ноября прошлого года Шольца в качестве кандидата в канцлеры. Этому предшествовали острые дискуссии, которые едва не привели к расколу среди социал-демократов. Шольц неоднократно давал понять о намерении выдвинуть кандидатуру, и большинство в руководстве СДПГ в конечном счете встало на его сторону, но некоторое время вокруг этого вопроса царила неопределенность. Дело в том, что часть актива СДПГ и депутатов поддерживали кандидатуру министра обороны Бориса Писториуса, рейтинг которого и сейчас значительно выше уровня поддержки Шольца. Лишь 21 ноября Писториус официально заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру, и высказался в пользу действующего главы правительства.
При этом возвращение Шольца на пост канцлера в настоящее время считается маловероятным. СДПГ уступает по популярности не только прямому конкуренту в лице блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с кандидатом Фридрихом Мерцем, но и правопопулистской "Альтернативе для Германии". Отрыв консерваторов от социал-демократов составляет 14 процентных пунктов. Одним из наиболее вероятных исходов выборов при таком раскладе сил станет большая коалиция из ХДС/ХСС и СДПГ. В таком случае канцлером станет Мерц.


