Президент Южной Кореи заявил о "разрушении закона" в стране
СЕУЛ, 15 января. /ТАСС/. Президент Республики Корея Юн Сок Ёль заявил, что решил явиться в управление антикоррупционных расследований, чтобы предотвратить кровопролитие, но продолжает считать расследование незаконным. Содержание его обращения к нации приводит агентство Yonhap.
"Когда я увидел, как они вторгаются на охраняемую службой безопасности зону, используя противопожарное оборудование, я решил явиться в управление, чтобы предотвратить кровопролитие, хотя это и незаконное расследование", - заявил он. "К сожалению, закон в этой стране разрушен", - сказал Юн Сок Ёль.
При этом управление антикоррупционных расследований заявило, что ордер на арест был исполнен. Юн Сок Ёля привезли в офис управления на автомобиле службы охраны президента.
Юн Сок Ёль повторил, что его решение явиться на допрос не означает признания законности расследования, которое проводится управлением антикоррупционных расследований. Он озвучил доводы его юристов о том, что антикоррупционное управление не может расследовать подозрения в мятеже и что ордер был выдан не тем судом. "Вызывает искреннее сожаление, что следственные органы выдают подложные документы, вводят народ в заблуждение, творят беззаконие на основе беззакония и решаются на принудительные меры по недействительному ордеру", - добавил президент.
По словам Юн Сок Ёля, он уверен в "светлом будущем страны, несмотря на темное настоящее из-за краха законности", потому что увидел, как "молодежь снова осознала ценность либеральной демократии". Свое решение ввести военное положение Юн Сок Ёль объяснял защитой конституционного строя от "антигосударственных и просеверокорейских сил".
Впервые в истории Республики Корея отстраненный, но формально действующий президент был арестован. После импичмента в парламенте вплоть до решения Конституционного суда полномочия Юн Сок Ёля считаются приостановленными. Суд может восстановить его в должности или отрешить от власти. Южнокорейские законы позволяют уголовное преследование действующего главы государства по делам о мятеже и государственной измене.



