Walla: Нетаньяху информирован о заключении сделки по освобождению заложников
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 января. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был информирован о том, что переговорная группа официально подписала вечером 16 января в Дохе соглашение об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщил израильский новостной портал Walla.
Переговорная группа проинформировала премьер-министра о том, что достигнуты договоренности с палестинской группировкой ХАМАС по сделке об освобождении заложников. Он распорядился провести 17 января заседание кабинета безопасности, а затем правительство соберется для утверждения сделки, указывает информационный ресурс.
Новостной портал Ynet сообщил, что соглашение о прекращении огня было подписано после 24-часовой задержки. По информации портала Axios, подписание документа было отложено из-за разногласий по окончательному списку палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в рамках сделки. Согласно его сведениям, ХАМАС потребовало вернуть в ходе обмена военных лидеров группировки, отбывающих пожизненные сроки заключения за организацию террористических актов.
Ранее телеканал Al Arabiya сообщил со ссылкой на источники, что ХАМАС и Израиль подписали соглашение о прекращении огня в секторе Газа и обмене удерживаемых в анклаве заложников на палестинских заключенных. Источники заявили, что в документ были внесены итоговые правки. При этом канал не уточнил, есть ли среди подписантов Катар, Египет и США, которые выступают в качестве посредников между ХАМАС и Израилем, а также гарантов выполнения условий соглашения о прекращении огня в секторе Газа.



