В Японии заявили, что изучат меры США по введению пошлин

Генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси отметил, что Токио будет реагировать на эти действия "соответствующим образом"
Редакция сайта ТАСС
21 января 2025, 03:12

ТОКИО, 21 января. /ТАСС/. Правительство Японии в курсе заявлений нового президента США Дональда Трампа о планах введения пошлин на иностранные товары, однако будет реагировать "соответствующим образом" после изучения конкретных шагов Вашингтона. Об этом заявил генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси, комментируя вопрос о том, как они могут повлиять на Японию.

"Мы в курсе заявлений президента США Трампа в ходе его инаугурационной речи, однако в настоящее время конкретное содержание мер неизвестно, поэтому мы будем реагировать соответствующим образом, сначала тщательно изучив конкретные детали мер и их влияние на Японию", - сказал он.

Трамп в своей инаугурационной речи заявил о намерении пересмотреть торговую систему страны, чтобы защитить интересы американских рабочих и семей. "Мы немедленно начнем реформу нашей торговой системы для защиты американских работников и семей. Вместо того чтобы облагать налогами наших граждан ради обогащения других стран, мы будем вводить пошлины и налоги на иностранные государства, чтобы обогащать наших граждан", - подчеркнул Трамп.

Для реализации этой инициативы будет создана Служба внешних доходов, которая займется сбором пошлин, налогов и других поступлений от международной торговли. Президент заверил, что таким образом в бюджет США начнут поступать "огромные суммы денег" из иностранных источников, что поможет восстановить эффективность и компетентность федерального правительства.

По мнению японских наблюдателей, серьезный ущерб Японии могут нанести пошлины на импорт из Мексики и Канады, где японские автопроизводители построили ряд заводов для поставок в Соединенные Штаты. При формировании своей стратегии эти компании исходили из отсутствия дополнительных пошлин. По словам Трампа, 1 февраля он намерен ввести пошлины в размере 25% на все товары из Канады и Мексики.