Трамп: США рассчитывают на хорошие отношения с КНР
ВАШИНГТОН, 23 января. /ТАСС/. Соединенные Штаты настроены на то, чтобы поладить с КНР, а также ждут от Китая содействия в урегулировании конфликта на Украине. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая по видеосвязи перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе.
"Мы с нетерпением ждем, чтобы установить хорошие отношения с Китаем и поладить с ним, - сказал американский лидер. - Надеюсь, что Китай поможет нам остановить войну между Россией и Украиной".
Трамп также сообщил, что у него "всегда были прекрасные отношения" с председателем КНР Си Цзиньпином. Он добавил, что недавний разговор между лидерами США и Китая состоялся по инициативе китайской стороны. "Он (Си Цзиньпин - прим. ТАСС) позвонил мне, но считаю, что это очень хорошо. Я думаю, что у нас будут очень хорошие отношения. Все, что мы хотим, - это справедливость, мы просто хотим равных условий", - заявил Трамп.
Ранее сообщалось, что сразу после того, как состоялась беседа Трампа и Си Цзиньпина, американский лидер написал на своей странице в социальной сети Truth Social, что разговор был очень хорошим как для Пекина, так и для Вашингтона. Он отметил, что ожидает совместного решения множества проблем. Трамп уточнил, что обсудил с лидером КНР вопросы торгового баланса, фентанила, TikTok и многие другие темы. Заместитель председателя КНР Хань Чжэн позже рассказал, что лидеры достигли взаимопонимания по вопросам, касающимся продвижения двухсторонних отношений. Он также отметил, что КНР готова к взаимодействию для реализации этого консенсуса.




