CNN: Хегсет выплатил $50 тыс. обвинявшей его в домогательствах

По данным телекомпании, кандидат на пост главы Пентагона ранее отрицал все обвинения в сексуальных домогательствах и называл произошедшее в 2017 году "досадной ситуацией"
Редакция сайта ТАСС
24 января 2025, 00:08

НЬЮ-ЙОРК, 24 января. /ТАСС/. Кандидат в министры обороны США Пит Хегсет выплатил $50 тыс. женщине, обвинявшей его в сексуальных домогательствах, чтобы достичь с ней досудебного соглашения. Об этом в четверг сообщила телекомпания CNN, в распоряжении которой оказались письменные ответы Хегсета на вопросы членов комитета по делам вооруженных сил (ВС) Сената Конгресса США.

Претендент на пост главы Пентагона ранее отрицал все обвинения в сексуальных домогательствах и называл произошедшее в 2017 году "досадной ситуацией". По сведениям CNN, Хегсет принял решение заплатить $50 тыс., чтобы инцидент не навредил его карьере на телеканале Fox News.

Адвокат Хегсета Тимоти Парлаторе заявил CNN, что, хотя обвинения в адрес Хегсета были ложными, на юридические издержки, скорее всего, пришлось бы потратить гораздо больше $50 тыс, если бы дело дошло до суда.

Сенатский комитет по делам ВС 20 января проголосовал за выдвинутую президентом США Дональдом Трампом кандидатуру Хегсета на должность руководителя Минобороны и рекомендовал верхней палате полного состава утвердить его на этот пост. Ожидается, что итоговое голосование пройдет в ближайшее время. В случае утверждения Хегсет будет приведен к присяге.

44-летний Хегсет является ветераном ВС США, участником боевых действий. Имеет звание майора сухопутных войск и боевую награду. Офицерское звание он получил благодаря службе в Национальной гвардии родного для него штата Миннесота. На протяжении восьми лет Хегсет работает на телеканале Fox News. Он также написал несколько книг и возглавлял две организации по защите прав ветеранов. Учился в Принстонском и Гарвардском университетах.