28 января, 09:00,
обновлено 28 января, 09:49

Токаев поручил изучить вопрос ответственности за дискредитацию власти

Президент Казахстана уточнил, что все чаще власти начали сталкиваться со случаями дезинформации и медиавбросами, направленными на манипуляцию общественным мнением

АСТАНА, 28 января. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает необходимым рассмотреть вопрос законодательного закрепления ответственности интернет-платформ за деструктивный контент, направленный на дискредитацию власти, разжигание розни. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства Казахстана.

"Все чаще мы сталкиваемся со случаями дезинформации и медиавбросами, направленными на манипуляцию общественным мнением, дискредитацию власти, разжигание розни. Это создает серьезные риски для безопасности граждан и стабильности в стране. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос законодательного закрепления ответственности интернет-платформ за распространение деструктивного контента", - приводит слова Токаева его пресс-служба.

Также глава республики отметил необходимость усиления борьбы с кибермошенниками. "Статистика показывает негативную динамику: ежегодно [в Казахстане] регистрируется свыше 20 тысяч случаев интернет-мошенничества, из которых около 80% остаются нераскрытыми. Поэтому правительству совместно с правоохранительными органами и финансовыми регуляторами надо обеспечить максимальную защиту персональных данных граждан", - указал Токаев. 

LiveInternet