1 февраля, 01:58

SCMP: Китай испытал двигатель для военного самолета со скоростью 4 Маха

По данным издания, цель проекта - построить самолет, который будет быстрее и совершеннее американского SR-71 Blackbird

ГОНКОНГ, 1 февраля. /ТАСС/. Специалисты из китайского исследовательского центра по аэрокосмическим двигателям Taihang National Laboratory завершили успешные наземные испытания турбореактивного двигателя, оборудованного технологией искусственного интеллекта (ИИ). Как сообщает газета South China Morning Post (SCMP), он сможет работать "эффективно и стабильно" на скоростях до 4 Маха.

По данным издания, двигатель, название которого не сообщается, соответствует требованиям по "100%-ой локализации цепочки поставок" для военного изделия. Taihang National Laboratory известна участием в работе над авиадвигателями серии Taihang, которые установлены на китайских истребителях J-20.

Как отмечает SCMP, сообщение об этих испытаниях стало первым официальным подтверждением того, что в КНР идут работы над военным самолетом со скоростью полета, достигающего четырех скоростей звука. Цель проекта - построить самолет, который будет быстрее и совершеннее американского SR-71 Blackbird, поясняет газета.

Серьезной проблемой для конструкторов стало требование Народно-освободительной армии Китая, чтобы новый самолет достигал более высоких скоростей, но был более экономичным, чем Blackbird. Китайские ученые разработали улучшенную адаптивную модель для повышения производительности двигателя, что позволяет ему "работать умно" практически на всех режимах эксплуатации, что позволило достичь строгих требований, отмечает SCMP со ссылкой на разработчиков.

В Китае активно идут работы над высокоскоростными самолетами. В декабре 2024 года китайская компания Space Transportation сообщила, что провела испытания прямоточного воздушно-реактивного двигателя для перспективного коммерческого гиперзвукового самолета. 

Теги:
Китай
LiveInternet