ПЕКИН, 4 февраля. /ТАСС/. Посольство КНР в Вашингтоне назвало торговые контрмеры против США справедливыми и обоснованными.
"Китай принял необходимые контрмеры согласно соответствующим законам, правилам и основным принципам международного права, что совершенно справедливо и обосновано", - говорится в заявлении дипведомства. Посольство указало, что Китай крайне недоволен тем, что США ввели пошлину в размере 10% на китайские продукты под предлогом проблем с проникновением в Соединенные Штаты фентанила - синтетического наркотика.
Дипмиссия указала, что Китай подал иск в ВТО, чтобы решительно защитить свои законные права и интересы. Посольство отметило, что КНР осуществляет строгий контроль за распространением наркотиков, а "фентанил - это проблема США". "Сокращение внутреннего спроса на наркотики и укрепление сотрудничества правоохранительных органов - базовые решения фентанилового кризиса в Соединенных Штатах", - говорится в сообщении посольства.
Ранее Китай заявил о введении пошлин на ряд американских товаров с 10 февраля. Нефть и сельскохозяйственная техника из США будут облагаться пошлиной в размере 10%, уголь и СПГ - 15%.