Медведчук: коллективный Запад проиграл на Украине

Глава движения "Другая Украина" отметил, что расчет западных стран на эффективность их экономических санкций не оправдался, поскольку глобальный Юг не поддержал антироссийскую линию
Редакция сайта ТАСС
04 февраля 2025, 21:09

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Коллективный Запад пытался воевать с Россией с помощью Украины, теперь же, когда ситуация в мире изменилась и в Вашингтоне думают о собственных границах, киевским властям не выжить даже теоретически. Об этом в интервью сайту KP.RU заявил глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

"Стратегия коллективного Запада была в том, чтобы воевать с Россией Украиной, а самим спрятаться за нее, - указал он. - Расчет был вовсе не на то, что Украина победит Россию на поле боя, а на то, чтобы поглубже затянуть Россию в войну. Втянутая в войну Россия должна была, по мнению западных стратегов, разрушиться изнутри, что привело бы к смене власти. Но весь этот план развалился из-за недооценки России и переоценки сил и средств коллективного Запада".

Медведчук отметил, что расчет западных стран на эффективность их экономических санкций не оправдался, поскольку глобальный Юг не поддержал антироссийскую линию. "Экономические проблемы настигли не Россию, а большинство стран коллективного Запада, в первую очередь Европы, - продолжил он. - В этой ситуации США логично покинуть тонущий корабль, поскольку ресурсов для поддержки европейских союзников у них просто нет".

При новом американском президенте Дональде Трампе, добавил Медведчук, в Вашингтоне "пришли к выводу, что границы стран НАТО вовсе не границы США". "Но при этом границы США можно и нужно расширить, отсюда притязания на Канаду, Гренландию и Панамский канал. <...> Эпоха "парада суверенитетов" закончилась во всем мире. Если сегодня под вопросом суверенитет Канады, если в прошлом нейтральные Швеция и Финляндия стали членами НАТО, потеряв свой нейтралитет и выгоды, с этим связанные, если у члена НАТО Дании член НАТО США требует отдать Гренландию, которая ей принадлежит с 1814 года, то обескровленному, нищему, разрушенному и уничтоженному Зеленским государству Украина, управляемому некомпетентными преступными коррупционерами, не выжить даже теоретически", - подчеркнул Медведчук.