Все новости

В Газе заявили, что тела некоторых израильских заложников находятся под завалами

Запрет на транспортировку в анклав тяжелой техники и оборудования, подходящего для разбора завалов, не позволяет бойцам ХАМАС извлечь из-под обломков зданий тела некоторых пленных, отметили в движении

КАИР, 7 февраля. /ТАСС/. Тела некоторых израильских заложников, погибших в секторе Газа, находятся под завалами, для их извлечения потребуется тяжелая техника. С таким утверждением выступила пресс-служба властей Газы.

"Запрет на транспортировку в анклав тяжелой техники и оборудования, подходящего для разбора завалов, не позволяет бойцам ХАМАС извлечь из-под обломков зданий тела некоторых пленных [заложников], которые погибли в результате израильских бомбардировок", - говорится в заявлении пресс-службы, опубликованном в ее Telegram-канале. Информации о том, в каких районах Газы удерживались погибшие заложники, не приводится.

В настоящий момент строительную технику, в частности бульдозеры, в Газу поставляет Египет, однако с условием, что машинами в секторе должны управлять сами египтяне. Таким образом, египетские водители будут работать в палестинском анклаве до тех пор, пока жители сектора будут нуждаться в их услугах.

Вечером 15 января премьер Катара объявил, что в результате посреднических усилий Дохи, Каира и Вашингтона Израиль и палестинское движение ХАМАС достигли соглашения об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в секторе. В ходе первого этапа, который продлится 42 дня, ХАМАС освободит 33 израильских заложника в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.