Наехавший на толпу в Мюнхене афганец просил убежище в Германии

БЕРЛИН, 13 февраля. /ТАСС/. Въехавший на машине в группу демонстрантов в Мюнхене афганец ранее просил об убежище в Германии, но его заявление было отклонено. Об этом сообщил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн.
Читайте также
Что известно о наезде автомобиля на людей в Мюнхене

По его словам, мужчина, тем не менее, имел право далее находиться в стране. Он также уже привлекал к себе внимание за преступления, связанные с наркотиками и кражами. "Но, согласно актуальным данным расследования, информации о совершении ранее актов насилия нет", - приводит слова политика портал Focus.
По информации газеты Die Welt, мужчину зовут Фархад Н. Он родился в Кабуле в 2001 году, приехал в Германию в 2016 году и ранее не был известен в ФРГ как экстремист. По данным агентства DPA, 24-летний афганец также размещал в соцсетях публикации исламистского содержания.
После произошедшего политики Германии выступили за жесткие действия. Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал наказать и депортировать виновного в наезде на демонстрантов в Мюнхене. Глава МВД ФРГ Нэнси Фезер подчеркнула, что "правовое государство должно проявить максимальную строгость". Кандидат в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц пообещал "последовательное обеспечение соблюдения закона и порядка". "Каждый должен снова почувствовать себя в безопасности в нашей стране. Что-то должно измениться в Германии", - написал он в X.



