Эксперт Моро: ЕС не окажет серьезной военной помощи Украине без США

Как отметил военный эксперт, Франция также не способна полноценно заменить американские поставки оружия Киеву
Редакция сайта ТАСС
16 февраля 2025, 12:33

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Европейский союз и, в частности, Франция, не способны полноценно заменить поставки оружия из США Киеву в отсутствии американской военной помощи. Такое мнение выразил французский военный эксперт Ксавье Моро.

Ранее министр обороны США Пит Хегсет заявил на пресс-конференции в Брюсселе по итогам очередного совещания глав военных ведомств стран - членов НАТО, что администрация Соединенных Штатов может как сократить, так и нарастить в будущем объемы военной помощи Киеву. По его словам, вероятно, данный вопрос будет изучаться на переговорах по мирному урегулированию.

"Сейчас Франция, наконец, может отправлять 3 тыс. снарядов в месяц. Россия 3 тыс. снарядов выпускает с утра, на завтрак. Поэтому без США Европа, Париж не могут серьезно помогать Украине. Единственное, что сегодня Франция производит хорошо на потоке - самоходные артиллерийские установки Caesar. Остальные мощности по выпуску боеприпасов и снарядов - слабые", - сказал Моро в эфире программы "Утро добрым не бывает" на Rutube-канале Fridrih_Show.

По мнению Моро, у французского военно-промышленного комплекса серьезные проблемы с выпуском танков. "Мы производим сейчас боевые машины пехоты (БМП). Я был на заводе и спросил: а где линия производства танка Leclerc? Мне ответили, что Франция не может производить и танки, и БМП одновременно. Почему Франция не отправила Leclerc на Украину? Потому что, если Россия их уничтожит, у нас больше не будет танков. У Франции 400 танков: половина на ходу, а половину используют на запчасти", - отметил эксперт.

По его словам, у Франции нет мощностей, которые были во время Первой мировой войны. И ни у кого в Европе нет.

Также эксперт заявил, что телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа вызвал панические настроения у элиты Европейского союза. "У европейской элиты началась паника после телефонного разговора Путина и Трампа, а после выступления [вице-президента США Джеймса Ди] Вэнса на Мюнхенской конференции, когда им объяснили, что угроза - не от России, а угроза - для ЕС - это внутренняя тоталитарная система, которую и создал руководящий класс, - паника усилилась", - заключил Моро.