Folha de S.Paulo: суд хочет завершить процесс над Болсонару до конца года
БУЭНОС-АЙРЕС, 20 февраля. /ТАСС/. Верховный суд (ВС) Бразилии рассчитывает завершить процесс над экс-президентом страны Жаиром Болсонару по делу о попытке госпереворота до начала 2026 года, когда в стране пройдут выборы главы государства. Об этом сообщила газета Folha de S.Paulo.
По словам опрошенных изданием судей, которые попросили не раскрывать их имен, ВС рассчитывает вынести приговор не позднее начала второго квартала 2025 года, чтобы успеть рассмотреть апелляции до конца года. Двое адвокатов фигурантов дела заявили газете, что считают такие сроки слишком короткими для уголовного расследования, и допустили, что будут пытаться затянуть процесс.
Во вторник Генеральная прокуратура Бразилии выдвинула в отношении Болсонару обвинения по делу о попытке госпереворота в 2022 году, которая предполагала в том числе покушение на жизнь бразильского лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы. По версии следствия, Болсонару знал, что участвовавшие в заговоре военные хотели не допустить вступления Лулы да Силвы в должность президента и были готовы совершить на него покушение. Болсонару отрицает свою вину и называет себя жертвой политического преследования с целью недопуска до выборов.
До инаугурации Лулы да Силвы попытки переворота совершено не было, однако в январе 2023 года, уже после его вступления в должность, в бразильской столице сторонники Болсонару устроили беспорядки и попытались захватить правительственные здания. По оценке властей, в погромах участвовали около 5 тыс. человек, более 1,4 тыс. были задержаны.



