КНДР намерена реагировать на ядерные угрозы США своими силами сдерживания

В Минобороны республики подвергли критике действия Вашингтона в регионе, включая совместные с Южной Кореей учения, а также заход атомной подводной лодки USS Alexandria в порт города Пусан
Редакция сайта ТАСС
21 февраля, 23:51

ТОКИО, 22 февраля. /ТАСС/. КНДР будет реагировать на военные угрозы со стороны США, предусматривающие использование ядерных ударных средств, собственными стратегическими силами сдерживания. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны КНДР, которое опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

В Минобороны КНДР подвергли резкой критике действия США в регионе, включая совместные с Южной Кореей учения, а также заход атомной подводной лодки США USS Alexandria в порт города Пусан. "Активизация военного бесчинства США, предполагающего использование ядерных ударных средств, ясно подтверждает, почему повышение боеспособности вооруженных сил КНДР, стержнем которых являются ядерные силы сдерживания, является справедливым и неизбежным выбором. КНДР будет реагировать на стратегические угрозы со стороны США и других противников своими стратегическими средствами", - говорится в заявлении оборонного ведомства КНДР.

В Пхеньяне также обвинили США в политике двойных стандартов. "Для нас неприемлемы надменность и наглая логика двойных стандартов, типичные для США, которые, выдавая наши ядерные силы сдерживания, нацеленные на самооборону, за несправедливые средства, занимаются наращиванием ядерных вооруженных сил для осуществления собственной гегемонии", - говорится в сообщении. Министерство обороны подчеркнуло, что для КНДР ядерное вооружение - это средство защиты суверенитета государства и безопасности в регионе, а процесс его стремительного развития отражает действительность, в которой необходимо реагировать "на военные угрозы со стороны США и их сателлитов", обострившиеся в последнее время.