Захаровой вручили петицию с извинениями итальянцев за слова Маттареллы о РФ

В документе говорится, что "итальянский народ не разделяет заявление президента" и "желает принести извинения Российской Федерации и всему российскому народу"
Редакция сайта ТАСС
22 февраля, 14:28

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Итальянский журналист и активист Винченцо Лоруссо вручил официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой петицию с извинениями от народа Италии за высказывания президента Серджо Маттареллы, который сравнил РФ с Третьим рейхом. Как передает корреспондент ТАСС, вручение состоялось в здании дипломатического ведомства РФ.

В онлайн-петиции, которая к этому времени набрала около 25 тысяч голосов, говорится, что "итальянский народ не разделяет заявление президента Итальянской республики Серджо Маттареллы и желает принести извинения Российской Федерации и всему российскому народу".

Лоруссо, вручая книги с подписями, сказал, что хотел бы "отдать дань памяти советским гражданам, погибшим в Великой Отечественной войне". "Мы помним и знаем историю", - подчеркнул журналист. Эти слова растрогали дипломата, вызвав искренние слезы.

"Возможно, вы сможете передать мою слезу благодарности. Это не сыграешь, это все по-настоящему, потому что в этой слезе вся наша боль от того, что мы услышали в отношении наших предков и нашей страны. В этой слезе вся наша любовь к итальянскому народу, который нас поддерживает", - сказала она.

Живущий в Луганске и освещающий жизнь в Донбассе Лоруссо, ставший инициатором петиции, рассказал ТАСС, что всего за два дня ее подписали более 10 тыс. человек. Посольство РФ в Италии также заявляло, что получает тысячи писем от итальянцев со словами поддержки и несогласия с высказываниями президента.

О высказываниях

Ранее, выступая в Марсельском университете, Маттарелла допустил параллели между действиями РФ на Украине и "планами Третьего рейха в Европе". Официальный представитель МИД РФ Мирия Захарова назвала подобные аналогии оскорбительными, возмутительными и откровенно ложными и "кощунственными измышлениями", особенно от представителя страны, где зародился фашизм. В связи с этим премьер-министр Италии Джорджа Мелони указала, что высказывания представителя РФ оскорбительны для президента и всей страны, которую он возглавляет. Позже Захарова сказала, что сравнение России с гитлеровской Германией в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое допустил Маттарелла, не останется без последствий. При этом президентский Квиринальский дворец не стал ничего комментировать и разъяснять.