3 марта, 20:42

Маск считает, что Зеленский хочет не урегулирования на Украине, а "вечной войны"

Глава ведомства по повышению эффективности работы правительства США связал это с тем, что после завершения конфликта Владимир Зеленский "лишится всеобщего внимания на международной арене"

ВАШИНГТОН, 3 марта. /ТАСС/. Владимир Зеленский стремится не к урегулированию конфликта на Украине, а к "вечной войне". Об этом заявил Илон Маск, курирующий ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE).

"Зеленский желает вечной войны, поскольку он лишится всеобщего внимания на международной арене сразу после достижения мира", - написал Маск в X. По его словам, Зеленский хочет, чтобы была "бесконечная мясорубка". "Это зло", - подчеркнул Маск. Он прокомментировал публикацию президента США Дональда Трампа в соцсети Truth Social. В ней американский лидер назвал "худшим заявлением" слова Зеленского о том, что до завершения конфликта на Украине еще очень далеко.

Зеленский 28 февраля встретился с Трампом в Белом доме. Между ними произошла перепалка, во время которой американский лидер и вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинили Зеленского в неблагодарности и неуважении.

На встрече Трамп пригрозил Зеленскому, что Вашингтон лишит Киев поддержки, если украинская сторона не будет стремиться к урегулированию. Глава вашингтонской администрации подчеркнул, что у Украины "нет козырей" в конфликте, а Зеленский не мог бы быть "крутым парнем" без поддержки США. Украинская делегация была вынуждена досрочно покинуть Белый дом. Двухсторонние переговоры и запланированное подписание сделки по украинским полезным ископаемым сорвались. После встречи Трамп написал в Truth Social, что Зеленский "может вернуться, когда будет готов к миру". 

LiveInternet