Сикорский пригрозил Маску найти другого поставщика связи для Киева

Услуги связи для терминалов Starlink для Украины оплачиваются польским Министерством оцифровки и стоят около $50 млн в год, заявил глава МИД Польши
Редакция сайта ТАСС
09 марта, 17:22

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Польша найдет нового поставщика спутниковой связи для Киева, если Илон Маск отключит на Украине Starlink.

Об этом заявил глава польского МИД Радослав Сикорский.

"[Услуги связи для терминалов] Starlink для Украины оплачиваются польским Министерством оцифровки и стоят около $50 млн в год. Если SpaceX окажется ненадежным поставщиком, мы будем вынуждены искать других", - написал польский дипломат в X.

Слова Сикорского стали реакцией на заявление Маска в X, в котором тот подчеркнул, что "линия фронта рухнула бы" в случае отключения связи.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в Вашингтоне не собираются отключать Украину от Starlink. Маск же в ответ на резкие слова Сикорского назвал его "маленьким человечком".