20 марта, 16:50

Белый дом дает противоречивые данные о планах Трампа в отношении Минобразования

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что США "не должны тратить более $3 трлн в течение нескольких десятилетий на работу министерства, которое явно не справляется со своими первоначальными задачами по обучению учащихся"

ВАШИНГТОН, 20 марта. /ТАСС/. Администрация Соединенных Штатов предоставляет противоречивые данные о том, что американский президент Дональд Трамп намерен в итоге сделать с министерством образования страны - ликвидировать или самым значительным образом сократить масштабы его деятельности.

Отвечая на вопросы журналистов о намерениях главы государства, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сказала: "Министерство образования станет намного меньше, чем сейчас. <...> Когда речь заходит о предоставлении кредитов на обучение и грантов [для студентов из малообеспеченных семей], то они по-прежнему будут находиться в ведении министерства образования. Но мы не должны тратить более $3 трлн в течение нескольких десятилетий на работу министерства, которое явно не справляется со своими первоначальными задачами по обучению учащихся".

У нее уточнили, намерен ли Трамп упразднить ведомство. "Как я уже говорила, кредиты на обучение и гранты по-прежнему будут выдаваться министерством в Вашингтоне, но огромная ответственность за обучение учащихся нашей страны вернется [властям] штатов. <...> Все важнейшие функции министерства останутся, но, опять же, мы значительно сокращаем масштаб и размер этого ведомства", - ответила пресс-секретарь.

При этом в X она выложила ссылку на статью газеты USA Today под заголовком "В четверг Трамп подпишет указ, направленный на ликвидацию министерства образования" и написала: "Произойдет сегодня в 16:00 по времени восточного побережья США (23:00 мск - прим. ТАСС)". В начале марта Трамп признал, что Минобразования США и американское образование - худшие в мире, не стал отрицать намерения ликвидировать ведомство.

Минобразования США

Учрежденное Конгрессом США в 1979 году Минобразования контролирует финансирование из федерального бюджета государственных школ, занимается вопросами предоставления кредитов на обучение и реализует программы помощи малообеспеченным студентам вузов, а также следит за соблюдением законов, призванных предотвратить расовую или половую дискриминацию в школах. Трамп и республиканцы обвиняли ведомство в "пропаганде среди молодежи неуместных материалов расового, сексуального и политического характера". Однако обязанность управления американскими школами и формирования учебных программ лежит непосредственно на властях штатов и органах местного самоуправления, от которых и поступает большая часть финансирования образовательных учреждений.

Для полного прекращения работы Минобразования, которое ранее собиралось сократить половину своих сотрудников, требуется одобрение Конгрессом соответствующего законопроекта. При этом для прохождения инициативы по упразднению министерства в Сенате контролирующим верхнюю палату республиканцам нужно будет заручиться поддержкой не менее семи демократов, что маловероятно.

На 2024 финансовый год (начинается в США с 1 октября) Минобразования было выделено $238 млрд - менее 2% от общего объема федерального бюджета. На данный момент в ведомстве работают около 4,4 тыс. сотрудников, меньше, чем в любом другом федеральном министерстве страны. 

LiveInternet