Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер

NYT: минюст США помогает Трампу избежать судебного процесса по штурму Капитолия

В документах, поданных курирующему эти дела судье, юристы ведомства утверждают, что 6 января Дональд Трамп действовал официально на посту президента, поэтому ответчиком должен выступать не он, а само федеральное правительство

НЬЮ-ЙОРК, 21 марта. /ТАСС/. Минюст США пытается помочь президенту США Дональду Трампу избежать участия в судебных процессах в связи с серией гражданских исков, в соответствии с которыми его требуют привлечь к ответственности за нападение его сторонников на Капитолий 6 января 2021 года. Об этом сообщила газета The New York Times.

В документах, поданных курирующему эти дела судье, юристы ведомства утверждают, что 6 января Трамп действовал официально на посту президента, поэтому ответчиком должен выступать не он, а само федеральное правительство. Это может защитить Трампа от необходимости предстать перед судом по делу о штурме Капитолия, а также возместить финансовый ущерб, если его признают виновным.

Министерство утверждает, что, по закону, федеральные чиновники, действующие в рамках своих служебных обязанностей, не могут быть привлечены к личной ответственности. В таких случаях подать иск можно только против правительства. "Трамп в очередной раз пытается использовать полномочия Минюста в свою пользу, чтобы его убрали из исков, поданных группой сотрудников полиции Капитолия и законодателей, которые утверждают, что пострадали в ходе штурма", - пишет издание.

6 января 2021 года сторонники Трампа, занимавшего на тот момент пост американского президента, ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в стране в ноябре 2020 года выборов главы государства. Победу на них одержал демократ Джо Байден. Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений умер сотрудник полиции Капитолия. 

LiveInternet