"Национальное объединение": приговор Ле Пен не помешает голосовать за роспуск кабмина

Глава партии Жордан Барделла призвал соотечественников не ослаблять поддержку "Национального объединения" на возможных внеочередных парламентских выборах
Редакция сайта ТАСС
01 апреля, 09:09

ПАРИЖ, 1 апреля. /ТАСС/. Партия "Национальное объединение" будет готова поддержать вотум недоверия правительству Франции, если ее не будет устраивать политика кабинета министров. Об этом заявил глава партии Жордан Барделла в эфире телеканала CNEWS.

"[Премьер-министр Франции Франсуа] Байру, как и все остальные министры, их никто не избирал, они не выбирали, они подотчетны парламенту, и если мы продолжим инерционный путь, когда повседневные срочные нужды французов игнорируются, то мы проголосуем за недоверие правительству, и мы сделаем это без малейших колебаний", - сказал Барделла.

Он также призвал соотечественников не ослаблять поддержку "Национального объединения" на возможных внеочередных парламентских выборах, если глава государства примет такое решение - он имеет право осуществлять такой шаг не чаще раза в год, в последний раз такое происходило в 2024 году после поражения его партии на выборах в Европарламент. При этом вынесенный накануне вердикт Исправительного суда Парижа фактически лишает главу парламентской фракции Марин Ле Пен возможности участвовать в новых парламентских выборах, поскольку судья среди прочего постановила немедленно ограничить ее право на участие в выборах и занятие выборных должностей на пять лет, пока она не оспорит приговор. Однако Барделла заверил, что Ле Пен не собирается отказываться от участия в политической жизни страны.

"Она продолжит играть роль, которая будет иметь первостепенное значение. И мы вдвоем, в тандеме, рука об руку, будем продолжать двигаться вперед в интересах страны, в интересах французского народа, потому что я убежден, что каждый день, который проходит, приближает нас к власти", - сказал Барделла. Он не дал прямого ответа на вопрос, будут ли они с Ле Пен проводить совместную предвыборную кампанию перед президентскими выборами 2027 года, чтобы подстраховаться на случай непредвиденного исхода апелляционного процесса. Одновременно он подчеркнул, что "следует вместе с ней с полной преданностью".

Суд в Париже в понедельник приговорил Ле Пен по делу о парламентских ассистентах к четырем годам лишения свободы, два из которых ей придется носить электронный браслет (остальные два года даны условно). Приговор, по мнению экспертов, лишает ее возможности баллотироваться на выборах президента Франции в 2027 году. Как поясняет газета Le Figaro, Ле Пен может сохранить депутатский мандат и пост председателя фракции партии. Однако она не сможет участвовать в возможных досрочных выборах в Национальное собрание (нижняя палата) парламента Франции.