Глава швейцарского банка UBS считает, что ситуацию с пошлинами США быстро не уладить
ЖЕНЕВА, 9 апреля. /ТАСС/. Генеральный директор крупнейшего швейцарского банка UBS Серджио Эрмотти не верит в быстрое разрешение ситуации вокруг введенных президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин. Возможность подписания двухсторонних соглашений с Вашингтоном по смягчению тарифов он оценивает в 20% - 30%, сообщило швейцарское финансовое агентство AWP.
Читайте также
Колебания мировых фондовых рынков на фоне новых торговых пошлин США и КНР

"Я никогда не думал, что это настолько выйдет из-под контроля", - приводит его слова агентство. Всего за неделю с момента объявления о новых тарифах США в мире возникла "огромная неопределенность, которая сохранится", считает Эрмотти.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что представители почти 70 государств предложили Вашингтону начать переговоры о смягчении таможенных пошлин. Министр не исключил, что эти обсуждения могут продлиться до июня.
Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные начнут действовать 9 апреля. В результате для Швейцарии величина пошлины составит 31%. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. В отношении Китая пошлины изначально составили 34%, а позднее были подняты до 104%.



