ТАСС: Пакистан запросил заседание СБ ООН из-за роста напряженности с Индией

По словам собеседника агентства, дата пока что не определена
Редакция сайта ТАСС
04 мая, 16:37

ООН, 4 мая. /ТАСС/. Пакистан запросил заседание Совета Безопасности ООН в связи с ростом напряженности в отношениях с Индией. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС дипломатический источник в Совбезе.

"Пакистан запрашивает проведение Совета Безопасности. Дата пока что не определена", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о дальнейших действиях Исламабада на фоне обострения конфликта.

22 апреля в Пахалгаме был совершен теракт, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. Индия якобы обнаружила доказательства причастности к нападению, совершенному группировкой "Лашкар-э-Тайба" (запрещена в РФ), пакистанской Межведомственной разведки. После этого индийские власти объявили о решении сократить вдвое численность посольства в Исламабаде, приостановить действие двустороннего соглашения о распределении водных ресурсов и выдачу виз гражданам Пакистана. Нью-Дели также объявил персонами нон грата военных советников диппредставительства исламской республики.