Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
19 мая, 07:01

Карго-центр в Термезе с 2021 года направил в Афганистан 144 тыс. тонн гумпомощи

По словам первого замдиректора республиканского Института стратегических и межрегиональных исследований Акрамжона Неъматова, грузы включали муку, зерно, медикаменты, палатки, солнечные лампы и другие товары первой необходимости

ТАШКЕНТ, 19 мая. /ТАСС/. 144 тысячи тонн гуманитарной помощи было отправлено в Афганистан через транспортно-логистический хаб "Термез-Карго центр" в Узбекистане за четыре года его существования. Об этом ТАСС сообщил первый замдиректора республиканского Института стратегических и межрегиональных исследований Акрамжон Неъматов.

"С 2021 года через этот хаб в Афганистан было отправлено 144 тыс. тонн гуманитарной помощи, включая продовольствие (мука, зерно), медикаменты, палатки, солнечные лампы и другие товары первой необходимости", - рассказал Неъматов в преддверии первого заседания Термезского диалога между странами Центральной и Южной Азии, который стартует в Термезе в понедельник.

По его словам, логистический узел выполняет важную посредническую миссию, содействуя доставке международной гуманитарной помощи не только в Афганистан, но и в интересах афганских беженцев в Иран и Пакистан.

Эксперт напомнил, что в городе постоянно создается инфраструктура, которая формирует благоприятные условия для усиления взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. "Например, в прошлом году мы открыли Международный торговый центр Айртом, который занимает площадь 36 гектаров. Граждане Пакистана и Афганистана могут находиться на территории Центра без визы 15 дней. Там располагаются производственные мощности, магазины, рестораны, отели, клиники, центры повышения квалификации", - пояснил Неъматов.

Он подчеркнул, что транспортно-логистические маршруты, соединяющие Центральную и Южную Азию, сегодня не развиты в полной мере. "Это значительно сдерживает развитие торгово-экономических связей между регионами", - сказал эксперт, отметив важность диверсификации торговых и транспортных маршрутов для экономического развития региона. 

Теги:
АфганистанУзбекистан
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация