Хегсет: США занимают оборонительную позицию на Ближнем Востоке
НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. /ТАСС/. Вооруженные силы США занимают оборонительную позицию на Ближнем Востоке, Вашингтон стремится к мирному урегулированию ситуации вокруг Ирана. Об этом заявил американский министр обороны Пит Хегсет.
Читайте также
Конфликт между Израилем и Ираном. Хроника событий

"Мы занимаем оборонительную позицию в регионе, стремимся к мирной сделке. И мы, естественно, надеемся, что это случится", - сказал он в интервью телеканалу Fox News. "Мы сохраняем бдительность и готовность. Мы с самого начала говорили, что находимся в регионе, чтобы защищать своих людей и свои ресурсы", - подчеркнул глава Пентагона.
Он добавил, что президент США Дональд Трамп по-прежнему хочет заключить с Тегераном соглашение по ядерной программе исламской республики и что "позиция [американского лидера] по этому вопросу не изменилась". "Моя работа как министра обороны заключается в том, чтобы обеспечить безопасность американцев и гарантировать, что мы занимаем сильную позицию, чтобы мы могли выдвигать условия сделки. Президент Трамп четко дал понять, что [сделка] остается на столе. Вопрос в том, подпишет ли ее Иран", - заключил Хегсет.
В обнародованном в понедельник кратком письменном заявлении он подтвердил, что в минувшие выходные дни по его приказу на Ближний Восток были переброшены дополнительные американские силы и средства. Вашингтон направил в регион, в частности, уже вторую авианосную ударную группу. Во главе нее находится авианосец Nimitz. Кроме того, по данным портала Axios, из США в Европу для возможного задействования на Ближнем Востоке были передислоцированы 28 самолетов-заправщиков.



