Bloomberg: США готовятся нанести удар по Ирану в ближайшие дни

НЬЮ-ЙОРК, 19 июня. /ТАСС/. Американские высокопоставленные чиновники готовятся к возможному нанесению удара по Ирану в ближайшие дни. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Читайте также
Конфликт между Израилем и Ираном. Хроника событий

По их данным, потенциальная атака может быть совершена 21-22 июня, однако есть вероятность, что планы изменятся. При этом "высшее руководство ряда федеральных агентств" США также ведет подготовку к удару.
Источники сообщили, что позиция американского лидера Дональда Трампа относительно вмешательства США в ирано-израильский конфликт сильно изменилась в последние дни из-за давления со стороны республиканских союзников. По словам источников, сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина, внесен в российский перечень террористов и экстремистов) активно призывал Трампа рассмотреть возможность военных действий в отношении Тегерана.
Как сообщила ранее газета The Wall Street Journal, Трамп во вторник вечером сообщил помощникам, что утвердил план атаки на Иран, но пока не отдал приказ о его реализации, поскольку рассчитывает, что Тегеран откажется от своей ядерной программы.
Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. В последующие дни страны вновь обменивались ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов. Взаимные удары продолжаются.



