Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
6 июля, 13:36

Прокурор вновь запросил в суде ордер на арест экс-президента Южной Кореи

Yonhap отмечает, что подозрения в государственной измене в запрос на ордер не включены

СЕУЛ, 6 июля. /ТАСС/. Специальный прокурор Чо Ын Сок, ответственный за расследование событий периода военного положения, снова обратился в суд за ордером на арест экс-президента Республики Корея Юн Сок Ёля. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Читайте такжеЧто известно об аресте президента Южной Кореи Юн Сок Ёля

25 июня Центральный окружной суд Сеула отклонил просьбу специального прокурора о выдаче такого ордера. Спецпрокурор вновь обратился в этот же суд, он просит арестовать Юн Сок Ёля по статье о злоупотреблении полномочиями, подделке документов, за нарушение закона о президенте и препятствование органам власти при исполнении. Все эти подозрения связаны с событиями военного положения 3 декабря 2024 года. Юн Сок Ёль проходит также обвиняемым по уголовной статье о мятеже против государственного строя.

Yonhap отмечает, что подозрения в государственной измене в запрос на ордер не включены. Под государственной изменой в Южной Корее могут пониматься действия, которые приведут к иностранному вторжению. С декабря ряд СМИ Республики Корея публиковали версии о том, что администрация Юн Сок Ёля якобы пыталась спровоцировать конфликт на границе с КНДР для того, чтобы получить предлог для введения военного положения. Представитель специального прокурора пояснила, что подозрения в государственной измене все еще рассматриваются.

Юн Сок Ёля арестовали в январе со второй попытки, в марте суд отменил арест, отпустив его из следственного изолятора. 

Теги:
Республика Корея
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация