Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
23 ноября 2015, 05:33,
обновлено 23 ноября 2015, 06:13

На территории храмового комплекса Ясукуни в Токио произошел взрыв

EPA/ FRANCK ROBICHON
© EPA/ FRANCK ROBICHON
Как сообщила полиция, найдены следы взрывчатки и остатки батареек. Рядом обнаружен еще один подозрительный предмет

ТОКИО, 23 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/.Фрагменты самодельной бомбы обнаружены на месте сильного взрыва, который произошел у южных ворот знаменитого храмового комплекса Ясукуни в центре японской столицы. Как сообщила полиция, найдены следы взрывчатки и остатки батареек. Рядом, по данным полиции, обнаружен еще один подозрительный предмет, им занимается специальная группа саперов.

Взрыв произошел в расположенном у ворот общественном туалете. В результате инцидента никто не пострадал, стены помещения сильно обгорели.

Полиция полагает, что это мог быть акт террора, направленный против вызывающего острые споры храма Ясукуни, который посвящен душам воинов, погибших за императора. В их списках значатся и главные японские военные преступники, казненные после Второй мировой войны. В Китае и корейских государствах этот храм считают духовным центром японского милитаризма.

Ясукуни не связан с государством и имеет статус частной религиозной организации. В то же время, его периодически посещают члены правительства страны, однако премьер-министр Синдзо Абэ от этого воздерживается, чтобы не осложнять отношения с соседями.

23 ноября в Японии выходной день, а на территории Ясукуни проходит храмовый фестиваль. По этой причине людей на его территории с самого утра было больше, чем обычно. 

Читайте также
СМИ: несколько взрывов и пожар произошли на заводе на юге ЯпонииБолее 10 человек пострадали в результате взрыва на сталелитейном заводе в ЯпонииНа танкере у берегов Японии произошли два взрыва
В Японии 13 человек пострадали в результате взрыва на перерабатывающем предприятии
Теги:
Япония
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация