Новый премьер Японии провела первый телефонный разговор с Зеленским

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити
ТОКИО, 5 ноября. /ТАСС/. Новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити провела телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Об этом сообщил МИД Японии.
Читайте также
Преемница Синдзо Абэ и "железная леди". Как Санаэ Такаити стала премьер-министром Японии

Это первый разговор Такаити с Зеленским с момента ее вступления в должность главы японского правительства 21 октября. Согласно сообщению, распространенному японским внешнеполитическим ведомством, их разговор длился около 30 минут. "Премьер-министр Такаити подчеркнула, что позиция "Япония будет с Украиной" не поменяется", - говорится в сообщении японского МИД. Такаити также пообещала продолжить осуществлять "решительную поддержку Украины, направленную на достижение справедливого и долгосрочного мира". Отмечается, что премьер выразила личное уважение Зеленскому.
Администрация Такаити, которая стала первой в истории Японии женщиной-премьером, по вопросу ситуации на Украине продолжает курс своих предшественников. В частности, первыми переговорами с иностранными лидерами для Такаити на посту главы правительства стало участие в онлайн-встрече "коалиции желающих" в конце октября. Новый глава МИД Тосимицу Мотэги, который уже занимал этот пост с 2019 по 2021 год, в свою очередь заявил, что правительство Японии продолжит всесторонне поддерживать Украину и оказывать санкционное давление на Россию.


