Халед аль-Анани стал новым гендиректором ЮНЕСКО

Гендиректор ЮНЕСКО Халед аль-Анани
ПАРИЖ, 6 ноября. /ТАСС/. Страны - члены Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) утвердили новым генеральным директором организации египетского политика и профессора египтологии Халеда аль-Анани. Об этом говорится в сообщении на сайте ЮНЕСКО.
Читайте также
Археолог и реформатор. Как Халед аль-Анани пришел к руководству ЮНЕСКО

В нем отмечается, что кандидатура аль-Анани утверждена на проходящей в Самарканде Генеральной конференции ЮНЕСКО. Аль-Анани получил в свою поддержку 172 голоса. "Новый генеральный директор вступит в должность 15 ноября, сменив Одрэ Азуле, занимавшую этот пост с 2017 года", - отмечается в заявлении.
54-летний аль-Анани работает профессором египтологии в Университете Хелуана, где преподает уже более 30 лет, а также имеет докторскую степень по египтологии Университета Монпелье III (Университет Поля Валери). Он возглавлял Национальный музей египетской цивилизации (2014-2016) и Каирский египетский музей (2015-2016). С 2016 по 2022 год ученый занимал должность министра по делам древностей, а позже - министра туризма и по делам древностей.


