Нижняя палата парламента Казахстана приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ в СМИ

После принятия Мажилисом закон, предусматривающий запрет пропаганды, поступит на рассмотрение Сената парламента республики
Редакция сайта ТАСС
12 ноября, 07:29

АСТАНА, 12 ноября. /ТАСС/. Депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана приняли закон, предусматривающий запрет пропаганды ЛГБТ (в России движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено судом) и педофилии в СМИ, сетях телекоммуникаций и на онлайн-платформах. Соответствующая норма предусмотрена в законе о поправках по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента.

"В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, предусмотрены нормы по ограничению размещения в публичном пространстве, а также с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ, информации, распространяющей пропаганду педофилии и (или) нетрадиционной сексуальной ориентации", - говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию Мажилиса.

После принятия Мажилисом закон, предусматривающий запрет пропаганды ЛГБТ, поступит на рассмотрение Сената (верхняя палата) парламента Казахстана.

Как отметил депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев, выступая на заседании палаты, в связи с возрастающей озабоченностью общества вопросами защиты детей и подростков от негативного контента в закон внесены поправки, запрещающие пропаганду педофилии и нетрадиционной ориентации в публичном пространстве. "Мы видим, что дети и подростки ежедневно сталкиваются в интернете с информацией, способной негативно повлиять на их представления о семье, нравственности и будущем. Защита сознания подрастающего поколения от противоправного контента - это вопрос их безопасности и психического здоровья", - пояснил он.

По словам депутата, поправки затрагивают законы о правах ребенка, рекламе, связи, культуре, образовании, кинематографии и масс-медиа. "Вводится четкое определение пропаганды нетрадиционной ориентации и ограничение на ее размещение в масс-медиа, на онлайн-платформах и в телекоммуникационных сетях. Данные нормы являются консолидированным решением правительства, экспертного и гражданского сообщества", - заявил Бейсенбаев. Он подчеркнул, что речь не идет об ограничении прав людей, принадлежащих к сообществу ЛГБТ. По его словам, вводимые нормы устанавливают рамки публичного распространения такой информации, что соответствует общепринятой международной практике.

Требования петиции

В 2024 году в Казахстане создали петицию с требованием запрета пропаганды ЛГБТ, она набрала необходимые для рассмотрения властями более 50 тыс. подписей. В августе прошлого года в Минкультуры и информации сообщали о частичном удовлетворении требований петиции и рассмотрении необходимости введения "ограничений на распространение среди детской аудитории сексуализированного контента".