Глава МИД Белоруссии: Литва "играет" с дронами ради денег из Евросоюза

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков
МИНСК, 7 декабря. /ТАСС/. Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявил, что Литва "играет" с дронами ради денег из ЕС.
"У них есть хороший учитель - Польша. Поиграть провокациями на [белорусской] границе для того, чтобы потом в Европе "трясти" какими-то призывами и просить денег. Уже появилась информация, что в Евросоюзе рассматривают шесть с чем-то миллиардов [евро], чтобы помочь Литве бороться с якобы гибридной агрессией Беларуси и России. Для этого все и делается", - сказал министр телеканалу "Первый информационный".
По словам Рыженкова, эти средства будут выделены не для инфраструктурных или социальных проектов, а пойдут на бетонные заграждения и вооружение, которым литовские военные не умеют пользоваться. "Это абсолютно не компенсирует народам приграничных с нами стран те убытки, которые они получают в связи с тем, что ограничено сотрудничество с Беларусью, Россией", - отметил он.
Ранее телеканал "Первый информационный" передавал, что упавший 30 ноября в черте Гродно литовский беспилотник был разведывательным. Пресс-служба МВД Белоруссии сообщала, что дрон был оборудован фото- и видеокамерой с возможностью сбора разведывательных данных. Также с БПЛА был осуществлен сброс "печатной продукции экстремистской направленности".


