Премьером Чехии назначили Андрея Бабиша

Церемония состоялась в Пражском граде
Редакция сайта ТАСС
08:11
обновлено 08:42

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш

ПРАГА, 9 декабря. /ТАСС/. Президент Чехии Петр Павел назначил премьер-министром председателя политического движения ANO ("Акция недовольных граждан") Андрея Бабиша. Трансляцию вело агентство TK.

Церемония прошла в Пражском граде.

Пресс-служба Администрации президента Чехии проинформировала ранее, что Павел в ближайшие дни назначит министров в кабмине Бабиша. Лидер ANO формирует по поручению президента правительство из представителей своего движения, а также политических движений SPD ("Свобода и прямая демократия") и Motoristé ("Автомобилисты"). В парламенте республики эти политические силы опираются на поддержку 108 из 200 депутатов.

Бабиш родился 2 сентября 1954 года в Братиславе. Получил высшее образование по специальности "Внешняя торговля" в Экономическом университете словацкой столицы. С 1978 года по 1993 года работал в сфере внешней торговли. В 1993 году основал агропромышленный холдинг Agrofert, который со временем стал одним из крупнейших в странах Центральной Европы. Выполняя требование чешского законодательства для высших должностных государственных лиц об исключении конфликта личных и общественных интересов, политик недавно отказался от права собственности на эту компанию.

Бабиш в 2011 году основал центристское политическое движение ANO. С 2014 по 2017 год он занимал посты первого вице-премьера и министра финансов Чехии. Впервые он возглавил правительство республики в 2017 году и находился на этом посту до конца 2021 года. ANO победило на состоявшихся в Чехии 3 и 4 октября 2025 года выборах в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента, набрав 34,51% голосов избирателей.

Движение Бабиша располагает 80 депутатскими мандатами из 200 в нижней палате парламента. В Сенате его представляют 12 сенаторов. Верхняя палата высшего законодательного органа состоит из 81 сенатора.