Bild: Стубб действует как посредник на переговорах США и Украины в Берлине
БЕРЛИН, 15 декабря. /ТАСС/. Президент Финляндии Александер Стубб выполняет роль "челночного дипломата" на переговорах между американской и украинской сторонами в Берлине. Об этом пишет газета Bild.
По ее информации, в 09:16 по местному времени (11:16 мск) Стубб покинул лобби отеля Adlon в центре Берлина и на автомобиле МИД ФРГ отправился в расположенную всего в 600 м гостиницу Marriott, где остановился Владимир Зеленский. Там он пробыл около часа и уже в 10:16 вернулся в Adlon для встречи с американцами. Bild напомнила, что президента Финляндии связывают близкие отношения с американским лидером Дональдом Трампом и что в связи с этим он действует как посредник между США, с одной стороны, и Европой и Украиной, с другой.
Германская газета также сообщила, что в лобби Adlon сейчас собрались многие высокопоставленные американские военные, в том числе был замечен главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.
14 декабря в Ведомстве федерального канцлера ФРГ в Берлине прошла встреча американской и украинской делегаций по урегулированию конфликта на Украине. В состав делегации США входят спецпосланник президента Стивен Уиткофф и зять хозяина Белого дома Дональда Трампа предприниматель Джаред Кушнер. С украинской стороны участвуют Владимир Зеленский, секретарь Совбеза Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов. Канцлер Германии Фридрих Мерц покинул переговорную после краткого приветственного слова.
В понедельник переговоры продолжатся. По информации Bild, новым дедлайном для возможного заключения сделки называется католическое Рождество (25 декабря).



