Бельгия опасается краха экономики из-за конфискации активов России

Бельгийский министр иностранных дел Максим Прево подчеркнул, что Брюссель одобрит решение о конфискации российских активов только в случае, если "все запрошенные гарантии будут полностью предоставлены"
Редакция сайта ТАСС
06:29

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. /ТАСС/. Бельгия выступает против возможного решения об экспроприации €210 млрд замороженных российских активов, из которых €185 млрд блокированы на бельгийской площадке Euroclear, потому что опасается краха своей экономики. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Максим Прево.

"Мы просто пытаемся избежать краха нашей собственной экономики в ситуации, когда будет принято решение без соответствующих гарантий [для Бельгии на случай ответных мер со стороны России]", - сказал он, выступая в бельгийском парламенте. Его слова приводит агентство Belga.

Министр подчеркнул, что Брюссель одобрит решение о конфискации российских активов только в случае, если "все запрошенные Бельгией гарантии будут полностью предоставлены", однако подобная мера является не единственным возможным способом помочь Украине. Прево также отверг утверждения о том, что поведение Брюсселя вызвано желанием извлекать выгоду из налоговых поступлений, получаемых с блокированных в Бельгии средств российского ЦБ. По его словам, все эти налоговые поступления идут на поддержку украинских военных.

Прево также отверг утверждения о том, что его страна заняла "пророссийскую" позицию.

Как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по прибытии в Брюссель в среду вечером, тема экспроприации активов РФ снята с повестки дня саммита ЕС. Официально эта информация не подтверждена. 16 декабря фон дер Ляйен объявила в Европарламенте, что решение об экспроприации российских активов под прикрытием схемы "репарационного кредита" для Киева "должно быть принято на саммите ЕС до [католического] Рождества" (25 декабря).