В Германии имам приговорен к тюремному сроку за вербовку новых членов ИГ

Имам из Берлина Гаджимурат К. признан виновным в том, что опубликовал в интернете видеозапись с призывами вступить в ряды группировки
Редакция сайта ТАСС
14 июня 2016, 18:11

БЕРЛИН, 14 июня. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Имам из Берлина Гаджимурат К. приговорен к тюремному заключению на 2,5 года за вербовку новобранцев для террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Таков вердикт, вынесенный судом Берлина.

Именно такой меры пресечения требовала прокуратура, адвокаты настаивали на условном сроке

30-летний мужчина признан виновным в том, что опубликовал в интернете видеозапись с призывами вступить в ряды ИГ. В пресс-релизе суда отмечается, что на записи он говорит на русском языке.

Кроме того Гаджимурат К. приобретал приборы ночного видения и оптические прицелы для воюющих в Сирии боевиков.

В ходе слушаний виновный утверждал, что разорвал контакты с исламскими радикалами.