Назарбаев: с приходом нового президента в Узбекистане продолжатся преобразования
АСТАНА, 5 декабря. /Корр. ТАСС Светлана Тумакова/. С избранием нового президента Узбекистана в республике "продолжатся масштабные преобразования, способствующие укреплению стабильности и безопасности". Уверенность в этом выразил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в поздравительной телеграмме, направленной в понедельник Шавкату Мирзиёеву в связи с избранием его на высший государственный пост.
Читайте также
Шавкат Мирзиёев победил на выборах президента Узбекистана

По информации пресс-службы казахстанского лидера, Назарбаев указал, что результаты прошедших выборов "стали свидетельством высокого доверия и поддержки народом Узбекистана проводимого курса на дальнейшее повышение благосостояния граждан и авторитета страны на международной арене". Он подчеркнул, что "совместными усилиями может быть придан новый импульс развитию стратегического партнерства Казахстана и Узбекистана", а также "расширению сотрудничества всех стран Центральной Азии".
Назарбаев обратил внимание на "значительный потенциал двустороннего и регионального взаимодействия, готовность к конструктивному диалогу в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях". Он предложил Мирзиёеву продолжить диалог в Астане и совершить государственный визит в Казахстан в удобное для него время.
Как сообщил в понедельник председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, Мирзиёев набрал 88,61% голосов избирателей из числа принявших участие в волеизъявлении.


