Президент Чехии наложил вето на закон о конфликте интересов

Закон запрещает компаниям, в которых задействованы крупные политики и чиновники, получать государственные дотации, заказы и другие формы инвестиций
Редакция сайта ТАСС
19 декабря 2016, 13:25

ПРАГА, 19 декабря. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан наложил вето на утвержденный парламентом республики закон о конфликте интересов. Данный документ предусматривает ведение ограничений на бизнес-деятельность членов правительства, крупных политиков и чиновников. Глава государства считает его антиконституционным, сообщил журналистам пресс-секретарь главы чешского государства Иржи Овчачек.

"Президент применил вето, - подчеркнул он. - Он наложил его на закон о конфликте интересов, который считает противоречащим конституции".

Закон, принятый месяц назад высшим законодательным органом республики, предполагает запрет для компаний, в которых задействованы крупные политики и чиновники, получать государственные дотации, заказы и другие формы инвестиций. Кроме того, членам кабинета министров, среди которых первый вице-премьер миллиардер Андрей Бабиш, со вступлением документа в силу было бы запрещено владеть органами СМИ.

Бабиш приветствовал решение президента. По его словам, закон был принят, главным образом, против него с целью устранить одного из богатейших чешских граждан из большой политики. Вето главы государства изменило планы политических противников вице-премьера.

Теперь закон вернется из Пражского града в нижнюю палату парламента, депутаты которой могут утвердить его вновь. В таком случае, президентское вето потеряет конституционную силу и законодательная норма вступит в действие.

Повторное голосование ожидается в январе. Учитывая расстановку политических сил в чешском парламенте, независимые наблюдатели прогнозируют его утверждение депутатами. Кроме того, премьер-министр республики Богуслав Соботка, возглавляющей крупнейшую парламентскую партию - Чешскую социал-демократическую партию, также заявил, что министры не должны заниматься бизнесом и владеть СМИ.