МАДРИД, 23 февраля. /Корр. ТАСС Екатерина Воробьева/. Прокуратура потребовала в качестве предварительной меры пресечения для супруга сестры короля Испании Иньяки Урдангарина заключение под стражу с правом внесения залога в €200 тыс. Об этом сообщила газета El Pais.
Ранее зять монарха был приговорен к 6 годам тюрьмы по делу о финансовых махинациях. После этого адвокат Урдангарина Марио Паскуаль Бибес заявил, что собирается обжаловать приговор в Верховном суде. Прокуратура не считает, что велика вероятность побега мужа инфанты, однако настаивает на необходимости являться каждые две недели в суд.
17 февраля суд города Пальма-де-Майорка оправдал сестру испанского монарха инфанту Кристину по делу о мошенничестве. В свою очередь ее супруг получил более 6 лет тюрьмы. По данным прокуратуры, общественная организация Instituto Noos, в руководство которой входили муж Кристины и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц.
Институт, по мнению следствия, сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы, включая компанию Aizoon. Предполагалось, что таким образом было присвоено свыше €6 млн.
Слушания по делу о финансовых махинациях начались 11 января прошлого года и завершились 22 июня. Член испанской монаршей семьи впервые оказался на скамье подсудимых. Кристину подозревали в причастности к финансовым махинациям ее мужа.