ПЕКИН, 30 ноября. /ТАСС/. Китай и Россия в будущем в случае необходимости могут усилить двустороннее сотрудничество в сфере обеспечения противовоздушной (ПВО) и противоракетной (ПРО) обороны. Об этом в четверг на брифинге заявил официальный представитель министерства обороны КНР старший полковник У Цянь.
С 11 по 16 декабря Россия и Китай проведут в Пекине вторые компьютерные командно-штабные учения по противоракетной обороне "Воздушно-космическая безопасность - 2017".
"В настоящее время обе стороны расширяют взаимодействие в рамках работ по подготовке этих учений. В будущем Китай и Россия согласно необходимости усилят сотрудничество по ПВО и ПРО ", - сказал он.
"Учения не направлены против третьих стран. Их организация возложена на ВВС (НОАК)", - добавил официальный представитель оборонного ведомства.
Как сообщило ранее минобороны КНР, целью маневров является отработка двумя сторонами совместного планирования боевых действий при организации противовоздушной и противоракетной обороны, управления и огневого взаимодействия, а также "реагирования на случайные и провокационные удары баллистическими и крылатыми ракетами по территории двух стран".
Учения "Воздушно-космическая безопасность - 2016" прошли в мае прошлого года в России.