Спикер верхней палаты Японии высказался за тесную работу с Россией по КНДР
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Япония рассчитывает на более тесное сотрудничество с Россией по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Об этом заявил во вторник председатель верхней палаты парламента (Палаты советников) Японии Тюити Датэ, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.
Читайте также
Ядерная программа КНДР. Досье

"Чтобы Северо-Восточная Азия стала регионом настоящей стабильности и процветания, совершенно необходимо решить проблему ядерного оружия Северной Кореи, - сказал он. - Мы приветствуем все меры, предпринимаемые в последнее время и направленные на решение этой проблемы. В Палате советников Японии мы много раз принимали резолюцию в отношении КНДР с жесткими требованиями отказаться от всех планов по разработке ядерных и баллистических ракет и приступить к полной денуклеаризации Корейского полуострова".
"Для этого абсолютно необходимы совместные действия и тесное сотрудничество всего мирового сообщества во главе с заинтересованными странами, которые будут включать в себя и строгое исполнение соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, - подчеркнул Датэ. - И в этом случае становится еще важнее сотрудничество именно Японии и России. Надеемся на дальнейшее и еще более тесное сотрудничество с Россией в этой сфере".
Глава верхней палаты парламента Японии также указал на необходимость скорейшего возвращения на родину японских граждан, "похищенных и насильно удерживаемых властями Северной Кореи". "Ждем от России понимания и помощи в скорейшем решении этой проблемы", - отметил он.


