Лидер Косова заявил, что решение о создании армии следовало принять давно
ООН, 18 декабря. /ТАСС/. Лидер самопровозглашенного Косова Хашим Тачи полагает, что решение о формировании армии следовало принять несколько лет назад. С данным утверждением он выступил в понедельник на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.
"В Косово на прошлой неделе не произошло ничего экстраординарного", - прокомментировал Тачи решение властей в Приштине о формировании армии. Трансляция его выступления велась в переводе на английский язык.
По словам Тачи, "если Косово и допустило ошибку", то она заключается в том, что руководство самопровозглашенной республики "ждало пять лет, прежде чем решило сформировать армию". "Решение относительно армии может быть запоздалым, но оно не является неверным, - добавил Тачи. - Оно является запоздалым, поскольку мы ждали доброй воли от тех, кто никогда ее не проявлял в отношении Косово".
Тачи также выступил утверждением, что армия Косово "никогда не будет угрозой для кого-либо". По его версии, указанные силы будут "многонациональными" и будут состоять "больше, чем на 10%" из представителей этнических меньшинств, в том числе сербов, живущих в непризнанной республике.
В пятницу парламент самопровозглашенной республики утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности. Депутаты партии "Сербский список" покинули зал и в голосовании не участвовали.
Ожидается, что армия непризнанного образования будет состоять из 5 тыс. военнослужащих, еще 3 тыс. будут в резерве. Расходы на армию, согласно принятым законам, составят €98 млн в год. Предполагается, что в составе вооруженных сил будут присутствовать такие рода войск, как артиллерия, ПВО, а также войска биологической и химической защиты. Как заявил в пятницу командующий силами безопасности Рахман Рама, "армия будет на службе всех граждан и будет выполнять свои функции на всей территории Косова", в том числе на севере края.



