ЦИК Украины рассматривает еще 40 заявок на регистрацию в качестве кандидата в президенты
КИЕВ, 4 февраля. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины приняла 90 заявок на регистрацию в качестве кандидата в президенты, из них в настоящее время зарегистрированы 28 человек. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в понедельник в секретариате ЦИК.
"В настоящее время документы подали 90 человек. Еще два пакета документов отправлены почтой, однако они оформлены ненадлежащим образом, поэтому ЦИК не может их считать полноценной заявкой", - сказал собеседник агентства.
В секретариате также уточнили, что 28 человек уже зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты, по разным причинам было отказано 22 заявителям, еще 40 заявок находится на рассмотрении ЦИК.
Центризбирком завершил прием заявок 3 февраля. Согласно закону, ЦИК должен за пять дней после получения документов принять решение по регистрации кандидата. После этого ЦИК опубликует окончательный список претендентов на должность главы государства.
Очередные выборы президента Украины запланированы на 31 марта. По количеству кандидатов нынешняя кампания станет рекордной. На досрочных выборах 2014 года приняли участие 23 кандидата, в 2010 было 18 желающих стать главой государства.
По данным последних соцопросов, президентский рейтинг возглавляет шоумен Владимир Зеленский, второе и третье места делят, по разным опросам, глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко и действующий президент Петр Порошенко, за ними следует лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко.



