Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
2 мая 2019, 14:40

Зеленский заявил, что из "общего" у Украины и России пока только граница

Владимир Зеленский. Анна Марченко/ ТАСС
Владимир Зеленский
© Анна Марченко/ ТАСС
По его мнению, Москва должна вернуть Киеву "контроль за каждым миллиметром" границы с украинской стороны

КИЕВ, 2 мая. /ТАСС/. Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский заявил о возможности поиска компромисса в отношениях с РФ при условии "возвращения" Киеву контроля над границей.

Читайте такжеЦИК Украины подвел итоги выборов. Но инаугурацию избранного президента могут отложить

"После любого "до свидания" непременно наступает "добрый день". Долго думал о "много общего" между Украиной и Россией. Реальность такова, что после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе, из "общего" у нас осталось лишь одно - это государственная граница. 2295 километров и 400 метров "общего". И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть", - написал Зеленский в четверг на своей странице в Facebook.

"Только тогда, - подчеркнул он, - мы сможем продолжить поиски "общего".

Согласно окончательным данным ЦИК Украины, Зеленский одержал победу во втором туре президентских выборов, получив 73,22% поддержки, действующий президент Украины Петр Порошенко набрал 24,45%.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. 

Теги:
Путин, Владимир ВладимировичУкраинаРоссияПорошенко, Петр АлексеевичКризис на УкраинеПрезидентские выборы на Украине - 2019Зеленский, Владимир Александрович
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация