Глава Нацсовета Украины по теле- и радиовещанию подал в отставку
КИЕВ, 4 мая. /ТАСС/. Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко подал в отставку. Его заявление опубликовано в субботу на сайте Нацсовета.
"Срок моих полномочий как члена Национального совета завершается в июле. Однако сегодня, за два месяца до его окончания, я принял решение подать в отставку и уйти с должности", - отметил Артеменко.
Причиной отставки по собственному желанию, по его словам, стала усталость, а также поступившее предложение новой работы. Он указал, что в течение пяти лет находился в постоянном стрессе, работая ежедневно по 10-12 часов, иногда оставаясь без выходных.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Артеменко, сообщается на сайте украинского лидера.
"Согласно пункту 13 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: уволить Артеменко Юрия Анатольевича с должности члена Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания", - говорится в документе.
В мае 2018 года коллектив телеканала "112 Украина" выступил с требованием к Артеменко уйти со своего поста из-за давления на СМИ и ущемления свободы слова. Артеменко занимал должность председателя Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания с 2014 года. Под его руководством совет не раз выносил предупреждения и штрафовал медийные организации Украины, в частности, за использование в эфире русского языка.



