27 октября 2019, 14:24

Действующий президент Мозамбика одержал победу на выборах

Филипе Ньюси получил 73% голосов избирателей

ПРЕТОРИЯ, 27 октября. /ТАСС/. Действующий президент Мозамбика Филипе Ньюси, опирающийся на партию "Фронт освобождения Мозамбика" ("Фрелимо"), победил на состоявшихся 15 октября президентских выборах, получив 73% голосов избирателей. Об этом сообщила в воскресенье на своем официальном сайте Национальная избирательная комиссия страны.

Его основной соперник, лидер партии "Мозамбикское национальное сопротивление" ("Ренамо") Осуфу Момади получил менее 22% голосов. Два других участника президентских выборов - председатель партии "Демократическое движение Мозамбика" (MDM) Давиш Симангу и возглавляющий партию AMUSI Мариу Альбину - завоевали около 4% и менее 1% голосов избирателей соответственно.

Таким образом, второго тура выборов не будет, а Филипе Ньюси останется на посту главы государства на предстоящие пять лет. На предыдущих президентских выборах в 2014 году Ньюси победил в первом туре с результатом в 57,03% голосов.

Триумф партии "Фрелимо"

Правящая партия "Фрелимо" победила на парламентских выборах, которые состоялись в Мозамбике 15 октября одновременно с президентскими и региональными. Как объявила в воскресенье Национальная избирательная комиссия, "Фрелимо" завоевала 184 депутатских места в Ассамблее Республики или 74% от их общего количества. Ведущей оппозиционной партии "Ренамо" удалось получить 60 депутатских мандатов, партии MDM - 6.

В предыдущем составе парламента, который насчитывает 250 депутатов, "Фрелимо" имела 144 депутата, "Ренамо" - 89 и MDM - 17. Таким образом, правящей партии удалось увеличить свое представительство в Ассамблее Республики на 40 мандатов. Южноафриканская радиостанция SABC назвала размах этой победы "впечатляющим".

Еще более значительной оказалась победа "Фрелимо" на выборах в законодательные собрания провинций, когда она заполучила большинство во всех 10 провинциях страны. Правящая партия также имеет большинство в муниципальном правительстве столицы Мапуту.

Впервые в истории страны законодательные собрания получили право избирать губернаторов, которые ранее назначались президентом страны.

Оппозиционная "Ренамо" рассчитывала на победу в 3 - 4 провинциях, однако потерпела поражение даже в провинциях Тете и Софала, которые считаются ее исторической политической базой.

Недовольство оппозиции

Оппозиционные партии уже отвергли результаты прошедших выборов. На состоявшейся в воскресенье пресс-конференции лидер MDM Давиш Симангу заявил, что его партия рассматривает итоги выборов как "недействительные".

Ранее "Ренамо" призвала отменить результаты президентских, парламентских и региональных выборов "из-за манипуляций" и назначить новые. Она также обвинила правящую партию "Фрелимо" "в нарушении соглашения о прекращении военных действий", когда ряд ее представителей были арестованы после "обнаружения нарушений" в ходе голосования.

Как сообщило в воскресенье агентство Reuters, восемь членов оппозиции, которые входят в Национальную избирательную комиссию, отказались проголосовать за утверждение итогов голосования. Тем не менее результаты выборов были утверждены большинством в один голос. Выступая в воскресенье после оглашения официальных результатов, член комиссии от "Ренамо" Фернандо Мазанга заявил, что он и группа его коллег "дистанцировались от опубликованных результатов по причине произошедших нарушений".

В этой связи южноафриканский телеканал eNCA подчеркнул, что предстоящие несколько недель будут ключевыми для Мозамбика, так как "политической проверке" подвергнется подписанное 6 августа текущего года Филипе Ньюси от лица "Фрелимо" и Осуфу Момади от лица "Ренамо" соглашение о примирении. Оно завершило длившуюся шесть лет гражданскую войну в республике.