МИД КНР назвал неуместным призыв США к Китаю присоединиться к контролю над вооружениями
ПЕКИН, 17 июля. /ТАСС/. Призыв Белого дома к РФ и Китаю с предложением присоединиться к усилиям США в области контроля над вооружениями является неуместным, поскольку Вашингтон на самом деле стремится обеспечить себе абсолютное военное превосходство. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя соответствующее предложение президента США Дональда Трампа.
"На самом деле США стремятся к абсолютному превосходству в области вооружений, одновременно предпринимая односторонние меры для подрыва международной системы по нераспространению оружия массового поражения, - сказала она на регулярном брифинге. - Именно действия Соединенных Штатов на мировой арене следует считать серьезной угрозой для глобальной стратегической безопасности".
Как уточнила дипломат, США - "страна, чаше всех проводившая ядерные испытания и тем самым нанесшая наибольший урон экологии планеты". Она также напомнила о недавних сообщениях СМИ о том, что Вашингтон рассматривает возможность возобновления тестов атомного оружия.
"Соединенные Штаты изо всех сил превозносят свой ядерный потенциал, утверждая, что он играет стабилизирующую роль на нашей планете, - добавила Хуа Чуньин. - С другой стороны, американская сторона активно модернизирует свои боевые технологии, изучает новые виды атомных вооружений, <...> разрывая международные соглашения и нарушая существующие договоренности".
В четверг американский президент Дональд Трамп призвал Россию и Китай присоединиться к усилиям США по контролю над вооружениями с целью "сделать мир безопаснее и предотвратить новую гонку вооружений". Это заявление было приурочено к 75-летию со дня первого испытания ядерного оружия, которое состоялось на полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико.



