12 августа 2020, 14:31,
обновлено 12 августа 2020, 15:56

МИД Украины не готов пока дать оценку результатам выборов в Белоруссии

Глава ведомства Дмитрий Кулеба уточнил, что Киев только дал "оценку событиям последних дней в Белоруссии"

КИЕВ, 12 августа. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Украины внимательно следит за ситуацией с протестами в Белоруссии и пока не готово дать оценку результатам состоявшихся там президентских выборов. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы пока внимательно отслеживаем ситуацию, как она развивается. Но вы знаете, что мы пока официально не давали оценку именно результатам выборов в Белоруссии", - сказал он в эфире радиостанции "Новое время".

Кулеба добавил, что пока Украина только дала "оценку событиям последних дней в Белоруссии". "Мы осуждаем насилие, призываем освободить задержанных, призываем власти к диалогу с обществом", - сказал министр. 

Глава МИД не стал отвечать на вопрос, поздравит ли президент Украины Владимир Зеленский с победой на выборах Александра Лукашенко. "Мы пока следим за развитием событий", - повторил Кулеба. Он напомнил, что Зеленский озвучил свою позицию относительно протестов в Белоруссии, призвав 10 августа власти республики к максимальной терпимости, отказу от уличного насилия и открытому диалогу с обществом. Зеленский тогда же отметил, что Украина заинтересована в том, чтобы Белоруссия была по-настоящему независимой и демократической страной.

В новость были внесены изменения (15:55 мск) - добавлены подробности.